wed 19 June 2013
Live auction 63
395

Testina in avorio

Testina in avorio
Materia e tecnica: avorio e oro
Frammento di testa femminile con capelli delineati a piccole ciocche ed occhi ricoperti da una lamina d’oro pertinente con probabilità alla gamba di un mobile
Produzione: cultura ellenistica
Stato di conservazione:
Dimensioni: alt. cm 4
Datazione: IV sec. a.C.
Provenienza: Carlo Fallani, Roma