wed 19 June 2013
Live auction 63
285

Unguentario configurato a delfino

Materia e tecnica: argilla figulina rosata, ingubbiatura camoscio, vernice bruna, modellato a stampo
Piccolo unguentario realisticamente modellato come un delfino incurvato con le pinne aperte e il corpo decorato a puntini, sulla schiena bocchello circolare con raggiera di petali
Produzione: ceramica rodia
Stato di conservazione: ricomposto da frammenti
Dimensioni: lung. cm 16
Datazione: VI-V sec. a.C.
Provenienza: Volterra’s Galleries, Firenze