Modern and Contemporary Art

tue 18 June 2013
Live auction 64
79

Mario Schifano

€ 6.000 / 8.000
Mario Schifano
(Homs 1934 - Roma 1998)
SENZA TITOLO
smalto su tela emulsionata entro teca di plexiglass, cm 80x110
sul retro: firmato

eseguito nella prima metà degli anni Settanta

L'opera è accompagnata da certificato della Fondazione Mario Schifano, n.
PM70/502

Provenienza
Collezione Franchetti, Roma
Colelzione privata

Mario Schifano. Opere su tela 1956-1982, vol. A I, Genova 2006, p. 181, tav. pm70/500