Modern and Contemporary Art

tue 18 June 2013

Modern and Contemporary Art

Live auction, n.64

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

FLORENCE
14-17 june 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm
Palazzo Ramirez Montalvo

Price range from 0 € to 220000 €

61 - 90  of 159 LOTS
62

Mario Ceroli

Mario Ceroli (Castelfrentano 1938) SENZA TITOLO cartone sagomato e stratificato, acrilico e smalto applicato [..]
62

Mario Ceroli

€ 4.000 / 5.000
63

Tano Festa

Tano Festa (Roma 1935 - 1988) EUROPA matita [..]
63

Tano Festa

€ 1.200 / 1.800
64

Tano Festa

Tano Festa (Roma 1935 - 1988) SENZA TITOLO tempera, matita e grafite su carta, cm 70x100 firmato e datato [..]
64

Tano Festa

€ 1.200 / 1.800
65

Toti Scialoja

Toti Scialoja (Roma1914 - 1998) SENZA TITOLO collage, tempera e grafite su carta cm 100x70, applicata su tavola [..]
65

Toti Scialoja

€ 6.000 / 7.000
66

NULL

NULL
66

NULL

NULL
€ 6.000 / 7.000
67

Mario Ceroli

Mario Ceroli (Castelfrentano 1938) INGRESSO AL TEMPIO tempera, matita, china, legno sagomato su tavole, cm [..]
67

Mario Ceroli

€ 6.000 / 8.000
68

Jannis Kounellis

Jannis Kounellis (Pireo 1936) SENZA TITOLO pastello a olio su carta, cm 48x64,5   eseguito nel 2010   [..]
68

Jannis Kounellis

€ 5.000 / 6.000
69

Carla Accardi

Carla Accardi (Trapani 1924) BIANCO NERO tempera su carta applicata su tela, cm 56x76 firmato e datato   [..]
69

Carla Accardi

€ 3.500 / 4.500
70

Mario Schifano

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) SENZA TITOLO smalto e spray su tela, cm 80x90 firmato sul retro: firmato [..]
70

Mario Schifano

€ 5.000 / 7.000
71

Amy Sillman

Amy Sillman (Detroit 1966) #6 olio su tela, cm 30x40 sul retro: firmato, titolato e datato   eseguito nel [..]
71

Amy Sillman

€ 500 / 1.000
72

Gianni Dessi

Gianni Dessi (Roma 1955) CELESTE olio e collage su tela, cm 100x80 sul retro: firmato e datato   eseguito nel [..]
72

Gianni Dessi

€ 6.000 / 8.000
73

Gianni Dessi

Gianni Dessi (Roma 1955) SENZA TITOLO olio su tela, cm 50x40 sul retro: firmato e datato   eseguito nel [..]
73

Gianni Dessi

€ 3.000 / 4.000
74

Gianni Dessi

Gianni Dessi (Roma 1955) SENZA TITOLO olio e cera su tela, cm 30x23 sul retro: firmato e datato   eseguito [..]
74

Gianni Dessi

€ 2.000 / 3.000
75

Piero Pizzi Cannella

Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955) GIOIELLI DI PANAMA pastello e tempera su carta, cm 50x32 firmato, [..]
75

Piero Pizzi Cannella

€ 5.000 / 7.000
76

Mimmo Rotella

Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006) L'ETERNO VAGABONDO dècollage su tela, cm 140x100 [..]
76

Mimmo Rotella

€ 10.000 / 12.000
77

Mimmo Rotella

Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006) L'ULTIMA MARILYN dècollage su tela, cm 140x110 firmato sul [..]
77

Mimmo Rotella

€ 10.000 / 12.000
78

Mario Schifano

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) SENZA TITOLO smalto su tela emulsionata entro teca di plexiglass, cm [..]
78

Mario Schifano

€ 6.000 / 8.000
79

Mario Schifano

79

Mario Schifano

€ 6.000 / 8.000
80

Gianni Bertini

Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010) FERRARI pittura su tela emulsionata, cm 116x81 firmato e datato sul [..]
80

Gianni Bertini

€ 2.500 / 3.500
81

Elio Mariani

Elio Mariani (Milano 1943) SOGNO DI PRIMAVERA fotografia su tela emulsionata rivestita di materiale plastico, [..]
81

Elio Mariani

€ 2.000 / 3.000
82

Paolo Leonardo

Paolo Leonardo (Torino 1973) DITTICO tecnica mista e china su riproduzione fotografica, cm 72,5x148 sul retro: [..]
82

Paolo Leonardo

€ 2.000 / 3.000
83

Paolo Leonardo

Paolo Leonardo (Torino 1973) SENZA TITOLO tecnica mista su manifesto pubblicitario, cm 140x100   eseguito [..]
83

Paolo Leonardo

€ 2.000 / 3.000
84

Vittorio Messina

Vittorio Messina (Zafferana Etnea 1946) PICCOLO VILLAGGIO olio su acciaio, cm 74x98 sul retro: firmato, datato [..]
84

Vittorio Messina

€ 3.000 / 4.000
85

Tano Festa

Tano Festa (Roma 1935 - 1988) SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 60x79,5 sul retro: firmato   L'opera è [..]
85

Tano Festa

€ 1.200 / 1.800
86

Pino Pascali

Pino Pascali (Bari 1935 - Roma 1968) LA CORTIGIANA pennafeltro, pastelli e matite a cera su carta, cm 22x12,4 [..]
86

Pino Pascali

€ 1.200 / 1.800
87

Pino Pascali

Pino Pascali (Bari 1935 - Roma 1968) IL VICHINGO tecnica mista su carta, cm 22x28 [..]
87

Pino Pascali

€ 1.500 / 2.500
88

Pino Pascali

Pino Pascali (Bari 1935 - Roma 1968) I POSTERO'S tempera, pastelli, grafite e collage su fotografia, cm 29,9x23,8 [..]
88

Pino Pascali

€ 2.500 / 3.500
89

Mimmo Rotella

Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006) SENZA TITOLO plastiforme, cm 135x96 firmato e datato   eseguito [..]
89

Mimmo Rotella

€ 15.000 / 20.000
90

Emilio Isgrò

Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) BARATRO china su libro tipografico su tavola di legno, cm 40x50 [..]
90

Emilio Isgrò

€ 8.000 / 10.000
91

NULL

NULL
91

NULL

NULL
€ 1.500 / 2.500
61 - 90  of 159 LOTS