Property from two italian collections

thu 23 May 2013
Live auction 65
383

Caffettiera alla turca, in metallo argentato, corpo inciso e cesellato a fiori, quattro piedini modellati ad artigli su sfera, alt. cm 21,5 ed un servito da tè, in argento sbalzato a costolonature oblique, manici a voluta e finali dei coperchi realizzati da boccioli di fiori, composto di due teiere, una lattiera ed una zuccheriera, g 1490 (5)

€ 1.400 / 1.600