Giuseppe Pellizza da Volpedo
(Volpedo (Al) 1868 - 1907)
PAESAGGIO CON PIANTE
tempera su cartone, cm 24x26
firmato e datato Volpedo 1906
sul retro: iscrittoVolpedo giugno 1906 (una delle prime prove con colori a tempera Muzii
Â
Provenienza
Collezione Cesare Calchi Novati, Milano
Raccolta Sormani di Missaglia
Collezione privata, Milano
Â
A. Scotti, Pellizza da Volpedo. Catalogo Generale, Milano 1986, tav.1284, p. 474
Milano Brera 1859-1915. I premi Brera dalla Scapigliatura al Simbolismo, Codogno, Ospedale Soave 5 febbraio - 4 aprile 1994, Codogno 1994, p. 168
Â
[...] Motivo dominante della veduta è il grande albero in primo piano che, con la sua forma, contrasta con i più modulati piani del fondo ricchi di molte sfumature cromatiche nelle lunghe pennellate con aranci, rossi, azzurri e verdi, contro cui staccano i lunghi tratti aranciati e viola del cielo. I colori Muzii, prodotti dalla Lefranc, vennero sperimentati dal pittore Muzi e reclamizzati in Italia nel 1905. Come abituale cliente di Lefranc, Pellizza ne conobbe per tempo le qualità che si basavano sull'eliminazione della opacità caratteristica della tempera e conseguente acquisizione di una lucentezza persistente, con asciugatura veloce e con possibilià di effettuare ritocchi e immediate sovrapposizioni di tinte
Â
Cit. da A. Scotti, Pellizza da Volpedo. Catalogo Generale, op. cit., p. 474
Â