Property from two italian collections

thu 23 May 2013
Live auction 65
183

Mario Puccini

€ 2.500 / 3.500
Mario Puccini
(Livorno 1869 - Firenze 1920)
VELE AL SOLE
olio su cartoncino, cm 28x18
firmato
sul retro: etichetta della Collezione Bardo Bardi, Livorno

A. Baboni, Mario Puccini, Firenze 1989, p.465

Catalogo della mostra vendita di opere inedite di Mario Puccini, Galleria Carini, Milano, 27 febbraio - 14 marzo 1954, ill. tav.20