Property from two italian collections

thu 23 May 2013
Live auction 65
384

Servito di piatti, Francia, fine secolo XIX, in porcellana bianca decorata a fiori policromi e bordi oro, composto di centocinquanta pezzi, alcuni danni e restauri (150)

€ 3.000 / 4.000

Composizione: 26 piatti fondi; 100 piatti piani di misure lievemente diverse; 2 coppie di vassoi ovali in due misure; 2 insalatiere; 6 vassoi fondi di forma circolare; 2 zuppiere con coperchio; 3 raviere; 2 salsiere con coperchio; 1 salsiera; 2 coppie di vassoi tondi