Property from two italian collections

thu 23 May 2013
Live auction 65
382

Vaso, sec. XIX, in maiolica fondo bianco con decoro in blu a scene galanti,alt. cm 20,5; albarello, sec. XIX, in maiolica rosa decorata da volute di fiori e cartiglio iscritto, alt. cm 20,5; coppia di albarelli, sec. XIX, in maiolica fondo blu decorata da profilo di cavaliere e gentildonna in policromia, alt. 22 ed una bottiglia, sec. XIX, in maiolica modellata a libro, lievi danni e restauri (5)

€ 1.000 / 1.500