Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
STUDI DI ANIMALI
Acquaforte su zinco. mm 178x236. Foglio: mm 285x514. Bonagura, 162. Baboni, CXXVIII. impanaro, 104. Franconi, 87.
Firmata a matita in basso a destra. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 126M).
Ottima prova coeva stampata con decisa tonalitàe segno brillante su carta avorio liscia. Grandi margini, residuo al margine superiore di carta adesiva per vecchio montaggio, ottima conservazione.