Modern and antique prints and drawings

wed 22 May 2013

Live auction, n.66

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

FLORENCE
17-20 May 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 45000 €

151 - 180  of 280 LOTS
151

Scuola emiliana II metà  del XVII sec.

Scuola emiliana II metà  del XVII sec. PAESAGGIO FLUVIALE CON PAESE Penna e inchiostro bruno e [..]
151

€ 700 / 800
152

Scuola bolognese I metà  del XVIII secolo

Scuola bolognese I metà  del XVIII secolo SAN TADDEO Penna e inchiostro nero, inchiostro bruno [..]
152

€ 600 / 900
153

Scuola emiliana I metà  del XVIII sec.

Scuola emiliana I metà  del XVIII sec. SCENA BIBLICA IN UN’ARCHITETTURA BAROCCA Penna e [..]
153

€ 3.500 / 4.500
154

Scuola Italia centrale del XVII secolo

Scuola Italia centrale del XVII secolo DUE AMORINI IN VOLO Matita rossa su carta vergellata. mm 421x280.   [..]
154

€ 350 / 500
155

Scuola fiorentina II metà  del XVI secolo

Scuola fiorentina II metà  del XVI secolo STUDIO ACCADEMICO DI NUDO VIRILE Matita rossa su carta [..]
155

€ 1.000 / 1.200
156

Scuola fiorentina II metà  del XVI secolo STUDIO ACCADEMICO DI NUDO VIRILE SEDUTO Matita rossa [..]
156

€ 1.000 / 1.200
157

Scuola genovese del XVII sec.

Scuola genovese del XVII sec. STUDI DI TESTE E MANI DI FRATE FRANCESCANO Matita di grafite su carta vergellata [..]
157

Scuola genovese del XVII sec.

€ 350 / 450
158

Scuola genovese del XVII sec.

Scuola genovese del XVII sec. PIRAMO E TISBE Penna e inchiostro bruno e acquerello rosa su carta vergellata [..]
158

Scuola genovese del XVII sec.

€ 500 / 600
159

Scuola lombarda del XVIII sec.

Scuola lombarda del XVIII sec. APPARIZIONE DELLA VERGINE A UN SANTO FRANCESCANO Gessetto nero con rialzi a [..]
159

€ 800 / 1.000
160

Scuola toscana II metà  del XVI sec.

Scuola toscana II metà  del XVI sec. ASCENSIONE DELLA VERGINE Penna e inchiostro bruno su carta [..]
160

€ 700 / 900
161

Scuola nord europea del XVIII secolo

Scuola nord europea del XVIII secolo L’ORA DEL TE' Tempera policroma su pergamena. mm 307x240.   [..]
161

€ 700 / 800
162

Scuola veneta II metà  del XVI sec.

Scuola veneta II metà  del XVI sec. STUDIO PER UNA BORDURA CON FIGURE ANTROPOMORFE Penna e inchiostro [..]
162

€ 1.500 / 2.500
163

Scuola veneta II metà  del XVIII sec.

Scuola veneta II metà  del XVIII sec. FIGURA FEMMINILE CON CORNUCOPIA VISTA DA TERGO Penna e inchiostro [..]
163

€ 600 / 800
164

Scuola veneta II metà  del XVIII sec. MADONNA CON BAMBINO E SANTI Penna e inchiostro bruno su carta [..]
164

€ 300 / 500
165

iepolo, Giandomenico

iepolo, Giandomenico (Venezia 1727 - 1804) DIO PADRE CIRCONDATO DA ANGELI Penna e inchiostro grigio e bruno [..]
165

iepolo, Giandomenico

€ 10.000 / 12.000
166

[da] Zampieri Domenico detto il Domenichino

[da] Zampieri Domenico detto il Domenichino (Bologna 1581 - Roma 1641) MORTE DI SANTA CECILIA Inchiostro bruno, [..]
166

€ 1.000 / 1.500
167

Bianchi, Mosè

Bianchi, Mosè (Monza 1840 - 1904) ENFANT DE CHOEUR EN ITALIE. ante 1878 Acquaforte. mm 225x146. Foglio: [..]
167

Bianchi, Mosè

€ 180 / 200
168

Boldini, Giovanni

Boldini, Giovanni (Ferrara 1842 - Parigi 1931) UOMO CON BARBA. ca. 1880 Puntasecca su rame. mm 277x199. Foglio: [..]
168

Boldini, Giovanni

€ 1.800 / 2.500
169

Buhot, Fèlix

Buhot, Fèlix (Valognes 1847 - Parigi 1898) LES PETITES CHAUMIERES. 1898 Acquaforte, acquatinta, puntasecca [..]
169

Buhot, Fèlix

€ 650 / 800
170

Buhot, Félix

Buhot, Félix (Valognes 1847 - Parigi 1898) LES GARDIENS DU LOGIS o LES AMIS DU SALTIMBANQUE. 1894 Acquaforte, [..]
170

Buhot, Félix

€ 650 / 800
171

Chahine, Edgar (Vienna 1874 - Parigi 1947) LILY ARENA - TETE. 1907 Puntasecca. mm 463x330. Foglio: mm 640x491. [..]
171

€ 650 / 750
172

  Chahine, Edgar (Vienna 1874 - Parigi 1947) LYSETTE. 1911 Puntasecca. mm 315x215. Foglio: mm 445x315. [..]
172

€ 300 / 500
173

Corot, Jean Baptiste Camille (Parigi 1796 - Ville d’Avray 1875) LA RONDE GAULOISE. 1857. Clichè-verre [..]
173

€ 750 / 900
174

Daubigny, Charles François (Parigi 1817 - 1878) QUATTRO INCISIONI Les charrettes de roulage, souvenir [..]
174

€ 480 / 500
175

Daumier, Honorè (Marsiglia 1808 - Valmondas 1879) APPORTEZ, MESSIEURS, APPORTEZ ... 1844 Litografia [..]
175

€ 280 / 300
176

Delatre, Eugène

Delatre, Eugène (Parigi 1864 - 1939) PAYSAGE AU MANS Acquaforte e acquatinta a colori. mm 222x395. Foglio: [..]
176

Delatre, Eugène

€ 700 / 800
177

Faruffini, Federico

Faruffini, Federico (Sesto San Giovanni 1831 - Perugia 1869) LE SACRIFICE EGYPTIEN D’UNE VIERGE AU NIL. [..]
177

Faruffini, Federico

€ 250 / 300
178

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 - Firenze 1908) UN PONTE SULL’AFFRICO Acquaforte su zinco. mm 98x175. [..]
178

Fattori, Giovanni

€ 1.100 / 1.300
179

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 - Firenze 1908) STUDI DI ANIMALI Acquaforte su zinco. mm 178x236. Foglio: mm [..]
179

Fattori, Giovanni

€ 1.600 / 1.700
180

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 - Firenze 1908) LA LETTERA AL CAMPO Acquaforte su zinco. mm 125x205. Foglio: [..]
180

Fattori, Giovanni

€ 1.600 / 1.700
151 - 180  of 280 LOTS