Silver, jewels, watches and coins

tue 21 May 2013
Live auction 67
157

Lotto di quarantasei monete in oro di vari paesi

€ 10.000 / 12.000
Impero Austro-Ungarico, Francesco Giuseppe 1848-1916, due monete da 4
ducati, 5 monete da 20 corone; Regno del Belgio, Leopoldo II 1865 - 1909,
due monete da 20 franchi; Francia, una moneta da 100 franchi del 1911, una
moneta da 20 franchi di Luigi Filippo, sedici monete da 20 franchi (Regno e
Repubblica); Germania, due monete da 20 marchi di Guglielmo II; Gran
Bretagna, tre monete da una sterlina ( Vittoria-Edoardo VII- Giorgio V),
due monete da mezza sterlina; Italia, 1 moneta da 20 lire Napoleone I 1809
zecca di Milano, quattro monete da 20 lire Vittorio Emanuele II Re di
Piemontee Sardegna, due monete da 20 lire Vittorio Emanuele II Re d'
Italia, una moneta da 10 lire Vittorio Emanuele Re d' Italia, una moneta da
20 lire 1905 Vittorio Emanuele III rara e. Q. fdc; Russia, una moneta da 5
rubli 1889 dello Zar Alessandro III, San Marino, due monete (2 scudi- 1
scudo), conservazione da BB a q. FDC, (46)