European Furniture and Work of Arts

wed 24 April 2013
Live auction 68
180

Trittico da camino, Parigi, inizi sec. XIX, composto di orologio con quadrante in smalto firmato Bmi Perrin à Paris, montato in vaso in porcellana blu-oro, anse a collo di cigno affiancato da coppia di vasi in porcellana blu-oro, decorati a medaglioni con figure mitologiche, anse a grifoni, alt. cm 27,8 e cm 25, un vasetto con collo restaurato e anse dell'orologio e anse dell'orologio danneggiate, meccanismo dell'orologio da revisionare (3)

€ 1.600 / 2.000