Mario Bucci (Foggia 1903 - 1970) RITRATTO DI FANCIULLA CON LIBRO olio su tela, cm 170x100 firmato sul retro del telaio: etichetta Mostra Nazionale di Pittura, Messina, 1951 etichetta Mezzo Secolo d'Arte Toscana, 1901-1950, Società di Belle Arti, Firenze