Old Master Paintings

mon 22 April 2013
Live auction 70
114

Cerchia di Michelangelo Cerquozzi, sec. XVII

€ 5.000 / 7.000
ADAMO ED EVA PIANGONO LA MORTE DI ABELE
olio su tela, cm 66,5x50

Il dipinto riprende dall’esemplare di Cerquozzi, Galleria Nazionale d’arte antica di Palazzo Corsini, Roma