Old Master Paintings

mon 22 April 2013
Live auction 70
186

Scuola Italia meridionale, fine sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000
TRANSITO DI SAN GIUSEPPE
olio su tela, cm 43,5x33

Il dipinto riprende con alcune varianti dalla pala d’altare del medesimo soggetto riferita a Padre Fedele irrito (San Biagio Platani 1717-Palemo 1801), chiesa di San Francesco d’Assisi, Agrigento