Old Master Paintings

mon 22 April 2013
Live auction 70
73

Scuola romana, inizi sec. XVII

€ 8.000 / 12.000
RITRATTO DI ALTO PRELATO
olio su tela, cm 108,5x84
sul retro della cornice vecchia etichetta con indicazioni relative alla provenienza e numero d’inventario; sulla tela di rintelo etichetta con vecchia iscrizione a bistro solo in parte leggibile: “Prelato in (…) e mozzetta e croce in petto di Pietro da Cortona”.