Old Master Paintings

mon 22 April 2013
Live auction 70
87

Seguace di Valentin de Boulogne, sec. XVII

€ 3.000 / 4.000
APOLLO NELLE VESTI DI PASTORE
olio su tela, cm 96,5x76

Bibliografia: M. Mojana, Valentin de Boulogne, Milano 1989, p. 245, n.158.

Si tratta di una delle quattro versioni (Pèrigueux, Musèe du Perigord e Bologna, collezione privata) da un originale perduto di Valentin, datato verso il 1625.