Carlo Dolci
(Firenze 1616 – Firenze1686)
ECCE HOMO
olio su tavola, cm 30x22
sul retro numero 12 a bistro e l'iscrizione " IHS/ NOSTRA REDEN/ZIO/AMOR ET DESIDE/RIUM/ AS 1681/IO CARLO DOLCI MIA ETA' SESSAN.SEST"
Provenienza
già collezione Casali, Trieste
F. Baldassari, Carlo Dolci, Complete Catalogue of the Paintings, Firenze, 2015, p.165, fig. 71 a
Francesca Baldassari pubblica il dipinto ricordandone l'esecuzione nello stesso anno dell'Ecce Homo della Galleria Corsini di Firenze.