Pittore fiorentino, primo quarto del sec. XVII
ALLEGORIA DELL'ANTICO E DEL NUOVO TESTAMENTO CON SAN GIOVANNI BATTISTA
olio su tavola ottagonale parchettata, cm 95x77 entro elegante cornice a pastiglia dorata di epoca posteriore