Important Furniture and Works of Art, Porcelain and Maiolica

thu 19 November 2015
Live auction 75
168

ANGELO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

€ 1.200 / 1.600

testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa. Vestitura: tunica in seta viola con ampie maniche arancioni, svolazzo celeste con galloni in oro, cintura e collana in filo dorato. Accessori: ali in legno dipinto, alt. cm 38