Important Furniture and Works of Art, Porcelain and Maiolica

thu 19 November 2015
Live auction 75
65

BUSTO ACEFALO, SECOLO XVII

€ 3.500 / 5.000

BUSTO ACEFALO, SECOLO XVII

in alabastro egiziano raffigurante senatore romano, caratterizzato da fibbia circolare sulla spalla desta a trattenere la veste e da medaglione al collo raffigurante testa di Medusa. Montato su base circolare di epoca posteriore, cm 47x44x20