Important Furniture and Works of Art, Porcelain and Maiolica

thu 19 November 2015
Live auction 75
98

CIOTOLA, FAENZA, SECONDO QUARTO DEL SECOLO XV

€ 2.000 / 3.000

in maiolica dipinta in zaffera diluita color blu. La ciotola presenta corpo emisferico a calotta con stretta tesa orizzontale a orlo arrotondato e piede ad anello. All’interno del cavetto spicca una lettera “N”  tracciata in caratteri gotici racchiusa in una riserva che ne ricalca il profilo, attorno alla quale si sviluppa un fitto decoro alla Damaschina che riempie il medaglione centrale. Intorno il motivo si ripete e si sviluppa attorno ad alcune riserve rotonde abitate da fioretti multipetali. La tesa è decorata da un motivo continuo a piccoli tratti raccolti attorno a una linea sinuosa. Il retro è interamente smaltato. Quest’opera si inserisce appieno nella produzione che nel corso del Quattrocento si ispira a prototipi spagnoli e viene pertanto inserita nella tipologia cosiddetta italo-moresca, caratterizzata a Faenza proprio dalla presenza di uno smalto bianco lucido che impreziosisce il corpo ceramico; alt. cm 5,8, diam. cm 24,4, diam. piede cm 9

G. Liverani, In tema di lustro metallico. Dei rapporti fra la "loza dorada" ispano-moresca e la "maiolica" italiana, in "Faenza" 28 (1940), n. 5-6, pp. 87-98

C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, pp. 118-121