Important Furniture and Works of Art, Porcelain and Maiolica

thu 19 November 2015
Live auction 75
157

DIVANO A VENTAGLIO, VENETO, METÀ SECOLO XVIII

€ 2.500 / 3.500

in legno con schienale sagomato e sormontato da motivo a conchiglia, braccioli in forma di grandi volute rovesciate con finali intagliati con fogliame, grembiale ondulato e decorato da un susseguirsi di foglie e tre conchiglie che si ripetono alla sommità delle gambe frontali mosse con piedini zoomorfi, cm 103x235x83