Important Furniture and Works of Art, Porcelain and Maiolica

thu 19 November 2015
Live auction 75
155

GRANDE CONSOLE, VENEZIA, INIZI SECOLO XIX

€ 5.000 / 7.000

in noce in stile veneziano del Settecento; piano sagomato in onice, sostegno interamente mosso intagliato nei grembiali in parte traforati con conchiglie, fogliame e un susseguirsi di volute, gambe arcuate terminanti in ricciolo ed intagliate con costolature e motivi rocaille, cm 94x175x72,5