Important Furniture and Works of Art, Porcelain and Maiolica

thu 19 November 2015
Live auction 75
151

GRANDE TAVOLO, VENEZIA, METÀ DEL SECOLO XVIII

€ 8.000 / 12.000

in noce con piano rettangolare incassato in marmo giallo di Siena poggiante su fascia a cornice modanata, grembiali sagomati in parte traforati con motivi di conchiglie ed interamente intagliati con un susseguirsi di motivi rocaille, gambe in forma di grande voluta terminanti in piedini a ricciolo, cm 81x179x90