Important Furniture and Works of Art, Porcelain and Maiolica

thu 19 November 2015
Live auction 75
115

MATTONELLA, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XV

€ 1.500 / 2.000

in maiolica decorata in policromia. Di forma quadrata, mostra un decoro a nodo con un motivo a largo nastro intrecciato delineato a risparmio su fondo marrone e rifinito con tocchi di blu di cobalto. Per morfologia e tipologia decorativa riteniamo di attribuire l’opera a una bottega dell’Italia centrale attiva alla fine del secolo XV.