Important Furniture and Works of Art, Porcelain and Maiolica

thu 19 November 2015
Live auction 75
114

MATTONELLA ROMBOIDALE, NAPOLI (?), METà DEL SECOLO XV

€ 1.000 / 1.500

in maiolica dipinta in policromia; ha forma a losanga ed è interessata da una fitta decorazione cosiddetta a foglia gotica, che accompagna e circonda un cartiglio che reca la scritta in caratteri gotici: Tibi soli, probabilmente riferita al salmo penitenziale 51: Tibi, tibi soli peccavi (Contro di Te, contro Te solo ho mancato). Per forma e modalità decorativa riteniamo di poter inserire l’opera in esame nella produzione napoletana della metà del XV secolo, pur ammettendo alcune marcate affinità stilistiche con l’area pesarese; cm 21,8x14,2; spessore cm 2,6