Important Furniture and Works of Art, Porcelain and Maiolica

thu 19 November 2015
Live auction 75
167

NATIVITÀ, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX

€ 2.500 / 3.500

Composta da:

Giuseppe con testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa. Vestitura: lunga tunica in seta marrone operata con galloni in oro, manto giallo con analoghi galloni, alt. cm 48;

Madonna con testa e piedi in terracotta policroma, mani in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa. Vestitura: lunga tunica in seta color crema con galloni e ricami in oro e maniche rosse, manto azzurro con analoghi galloni, alt. cm 40;

Gesù Bambino in terracotta con occhi in vetro. Vestitura:  veste in seta rossa. Accessori: braccialetto di perle, alt. cm 14