Important Furniture and Works of Art, Porcelain and Maiolica

thu 19 November 2015
Live auction 75
117

OTTO SEDIE, LUCCA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

€ 4.000 / 6.000

in mogano, spalliera con cartella rettangolare decorata da applicazioni di roselline in bronzo dorato che si ripetono sulla seduta; gambe troncoconiche lievemente incurvate, seduta e schienale rivestiti in pelle verde