Important Furniture and Works of Art, Porcelain and Maiolica

thu 19 November 2015
Live auction 75
154

POLTRONA GIREVOLE DA SCRIVANIA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

€ 1.800 / 2.500

in noce con schienale sagomato, braccioli con finali a ricciolo poggianti su sostegni a doppia voluta, grembiali ondulati centrati su ogni lato da conchiglia, gambe mosse con piedini a sfera artigliata; seduta e schienale rivestiti in seta rosa decorata a fiori, alt. cm 90