Important Furniture and Works of Art, Porcelain and Maiolica

thu 19 November 2015
Live auction 75
166

POPOLANA E GIOVINETTO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

€ 1.800 / 2.500

la figura femminile presenta testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa. Vestitura: gonna in seta azzurra riccamente operata e con galloni in oro, sottogonna, grembiule con ricami dorati, camicia color crema con casacca in velluto marrone, fazzoletto in seta gialla con galloni in oro a coprire la testa, alt. cm 47;

la figura di giovinetto presenta testa, mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa. Vestitura: brache in velluto rosso con galloni in oro, camicia in seta azzurra con casacca in tessuto operato ornato da fili in oro e cintura dorata, alt. cm 41