Important Furniture and Works of Art, Porcelain and Maiolica

thu 19 November 2015
Live auction 75
81

QUATTRO VENTOLE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

€ 10.000 / 15.000

di forma sagomata ad imitare una pagoda, in legno con cornici in vetro dipinto a finto marmo e impreziosito nei profili da cordoni in perline dorate; cartella centrale decorata da una scena a cineserie dipinta su carta, due bracci ricurvi con piattello reggono le candele, cm 77x37 (4)