SCRIVANIA, LUCCA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
in mogano filettato in bronzo dorato; piano rettangolare rivestito in pelle, tre cassetti sulla fascia, gambe ad asso di coppe decorate da volute stilizzate e riunite da ampia traversa, cm 80x153x96