Van Ruysdael, Jacob
(Haarlem ca. 1628 – Amsterdam 1682)
DUE CONTADINI CON I LORO CANI
Acquaforte. mm 200x279.
Dutuit, 2. Hollstein (Dutch) XX, 2.
Firmata sulla lastra in basso al centro. II stato su 2 dopo i segni
nel cielo.
Bellissima impressione stampata con bella inchiostrazione su
carta vergellata. Grandi margini oltre l’impronta della lastra,
ottima conservazione.