Alberto Biasi
(Padova 1937)
DINAMICA 62
tecnica mista, cm 47,5x47,5
firmato e titolato
eseguito nel 1973
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Alberto Biasi e da
autentica dell'artista su fotografia
Esposizioni:
Alberto Biasi. La concezione dinamica. Percorsi recenti, Musei di San
Salvatore in Lauro, Roma, 6 novembre - 13 dicembre 2003, ivi ripr. p. 42