Alberto Burri
(Città di Castello 1915 - Nizza 1995)
17 VARIAZIONI SU TEMI PROPOSTI PER UNA PURA IDEOLOGIA FONETICA
acquatinta-acquaforte con foglia d'oro, cm 25,5x17; es. 16/75
firmato e numerato
realizzato nel 1955
L'opera fa parte del testo di Emilio Villa 17 variazioni su temi proposti
per una pura ideologia fonetica pubblicato nel 1955 da Origine, Roma.
L'edizione originale consta di novantanove copie numerate e di cinque
copie, per gli autori, contrassegnate con le lettere dalla A alla E.