Benedetta Cappa Marinetti
(Roma 1897 - Venezia 1977)
INTERPRETAZIONE MISTICA DI UN PAESAGGIO
olio su tela, cm 90x120
firmato
sul retro: firmato
eseguito nel 1934
Provenienza:
Collezione Contini Bonacossi, Firenze
Collezione Giorgi, Firenze,
Philippe Daverio Arte Moderna, Milano
Collezione privata, Milano
Esposizioni:
XX Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia 1936
L'altra metà dell'avanguardia 1910 - 1940: pittrici e scultrici nei
movimenti delle avanguardie storiche, Palazzo Reale, Milano 1980 e poi
Palazzo delle Esposizioni, Roma,14 febbraio - 18 maggio 1980, Kulturhuset,
Stoccolma, 14 febbraio - 3 maggio 1981
Bibliografia:
Lea Vergine, L'altra metà dell'avanguardia 1910 - 1940: pittrici e
scultrici nei movimenti delle avanguardie storiche, Milano 2005, p. 139