Emilio Vedova
(Venezia 1919 - 2006)
COMPOSIZIONE N. 12
olio su tela, cm 69x55,5
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1947
Provenienza:
Galleria Il Traghetto, Venezia
Collezione Leone Minassian, Venezia
Esposizioni:
Mostra della giovane pittura italiana in Cecoslovacchia, 1949
Emilio Vedova 1935-1984, Museo Correr, Ala Napoleonica, Venezia, maggio -
settembre 1984