Modern and Contemporary Art

tue 15 December 2015
Live auction 81
139

Marc Chagall

€ 1.500 / 3.000

Marc Chagall

(Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985)

LES AMOUREUX EN GRIS

litografia a colori, battuta cm 27x22 su foglio cm 47x38; es. 88/90

firmato e numerato

eseguito nel 1957

Proviene dal volume Jacques Lassaigne, Chagall, Parigi Maeght 1957. 15

litografie originali

Stampata da Mourlot Frè

Bibliografia:

Fernand Mourlot, Chagall lithograph 1957 - 1962 (volume II), Montecarlo

1963, n.194

Patrick Cramer, Chagall's illustrated books. Catalogue raisonné, Ginevra

1995 n. 34