Mario Sironi
(Sassari 1885 - Milano 1961)
COMPOSIZIONE
olio su tela applicata su tela, cm 54x68,5
firmato
eseguito nel 1933 circa
L'opera è registrata presso lAssociazione per il Patrocinio e la Promozione
della Figura e dellOpera di Mario Sironi con il n. 231/14 RA
Provenienza:
Galleria Milano, Milano
Collezione Vittorio E. Barbaroux, Milano
Galleria Bergamini, Milano
Collezione privata, Milano
Bibliografia:
a cura di Luciano Anceschi, Mario Sironi, Milano 1944, tav. 9