Modern and Contemporary Art

tue 15 December 2015
Live auction 81
157

Massimo Campigli

€ 25.000 / 35.000

Massimo Campigli

(Berlino 1895 - Saint Tropez 1971)

TROIS FEMMES

olio su tela, cm 46x33

firmato e datato

eseguito nel 1968

Provenienza:

Galleria Medea, Milano-Cortina

Collezione privata, Milano

Esposizioni:

Umeda Gallery, Osaka 1968, ivi ripr. tav. 25

Itoh Gallery, Tokyo 1969

Bibliografia:

Massimo Campigli. Catalogue raisonnè, Milano 2013, p. 848 n. 68-036