Modern and Contemporary Art

tue 15 December 2015
Live auction 81
149

Ottone Rosai

€ 10.000 / 15.000

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

PAESAGGIO CON LE CASE

olio su tela, cm 50x65

firmato

eseguito nel 1955

Provenienza:

Galleria delle Ore, Milano

Galleria Bruno Giraldi, Livorno

Collezione privata, Milano

Bibliografia:

Luigi Cavallo, Ottone Rosai, Milano 1973, Tav. CXXXIII,  n. 310