Ottone Rosai
(Firenze 1895 - Ivrea 1957)
PAESAGGIO CON LE CASE
olio su tela, cm 50x65
firmato
eseguito nel 1955
Provenienza:
Galleria delle Ore, Milano
Galleria Bruno Giraldi, Livorno
Collezione privata, Milano
Bibliografia:
Luigi Cavallo, Ottone Rosai, Milano 1973, Tav. CXXXIII, n. 310