Gio Ponti (Milano 1891-1979) CALAMAIO, 1925 Produzione: manifattura Richard Ginori in porcellana bianca decorata ad edifici in policromia, alt. cm 12 firmato Gio Ponti in oro e Pittoria manifattura Richard Ginori Bibl.: AA.VV. Gio Ponti, 1995, pagg.2-3