Oriental Art & Antiquities

wed 21 November 2012
Live auction 86
406

Askos canosino

Askos canosino
Materia e tecnica: argilla grigio-verde; ingubbiatura bianca, vernice
arancio, realizzata a stampo
Labbro appiattito, collo cilindrico a profilo concavo, corpo ad otre
stilizzato con piccola coda posteriore, fondo piatto e forato
Decorazione: interamente verniciato in bianco; nella parte anteriore e
posteriore una grande palmetta aperta a ventaglio; sui lati fasce ondulate
Produzione: ceramica canosina
Stato di conservazione: integro; cadute di colore
Dimensioni: alt. cm 19; diam. bocca cm 5,5
Datazione: IV-III sec. a.C.

Il fondo del vaso è cavo a causa della particolare destinazione funeraria;
infatti il vino passava così dallinterno del vaso al terreno, costituendo
la libagione per il defunto
Â