Oriental Art & Antiquities

wed 21 November 2012
Live auction 86
153

Coppia di grandi vasi Cina sec. XX, con coperchio in avorio, il corpo decorato con

€ 3.000 / 4.000
scene di vita quotidiana in un palazzo entro cornice sagomata, il collo dei vasi
intagliato con figure sotto ad un albero, lateralmente intagliate due
prese modellate a cani di fo con anelli, alt. cm 52 su base in legno alt.
cm 7, ciascuno (2)

Â