Oriental Art & Antiquities

wed 21 November 2012
Live auction 86
108

Coppia di vasi globulari in porcellana dipinta a smalti policromi, Cina,

€ 400 / 500
fine XIX secolo, dotati di coperchio piatto e pomello a punta dorato,
poggianti su basi in legno intagliato, il corpo decorato con motivi
floreali delle quattro stagioni e grandi farfalle stagliati su fondo
dorato, cornice di petali stilizzati sul piede