Oriental Art & Antiquities

wed 21 November 2012
Live auction 86
323

Due amuleti fallici in bronzo

€ 200 / 300

Due amuleti fallici in bronzo
Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato
Amuleto raffigurante in modo anatomicamente corretto un fallo, con anello per la sospensione; amuleto raffigurante un apparato genitale maschile in visione frontale
Produzione: romana
Stato di conservazione: integri
Dimensioni: cm 3,1x1,2; cm 3,5x 1,8
Datazione: I-II sec.d.C.