Oriental Art & Antiquities

wed 21 November 2012
Live auction 86
369

Due askoi in ceramica acroma

€ 500 / 700

Due askoi in ceramica acroma
Materia e tecnica: argilla nocciola; vernice arancio; modellati a mano
Corpo a forma danitra stilizzata con imboccatura cilindrica da una parte e coda a punta dalla parte opposta, ansa a nastro impostata longitudinalmente sul dorso, piede troncoconico, uno reca sull'ansa iscrizione impressa del vasaio
Stato di conservazione: uno integro, uno con restauri
Dimensioni: alt. cm 14,5 e cm 15
Datazione: I sec. a.C. I sec. d.C.